Inhaltsverzeichnis

Themenlisten

Themenliste Eisenach

.

Autoren und ihre Bücher

Autorenvorstellungen im Eisenacher Rezi-Center
Daniela Zörner

.

Rezensionen (alphabetisch)

12 – Die Akademie der Zeit J. F. Sebastian
2wei Welten Irene Rosa Zimmermann
3:0 Fußballkrimis Thomas Kowa
ABBA – We write the story Joshua Kay Schaeffer
A Fairy Tale: Die Suche nach dem blauen Herz Anja Stephan
Adairas Erbe (Sheanthee 3) Amber Blake
Adam – Eine Königsfreunde-Geschichte Isabell Schmitt-Egner
Adele feiert Begräbnis Daniela Noitz
Adventszauber Nadine Buch, Marlies Hanelt
Aegra Animo Mildred Speet
Ætheragenten – 3 – Gregory Ferrington-Roycroft und die Kraft des Dreizacks Tanja Schierding
Afrika im Doppelpack Peter Haas
Agalstra Anna Herzog
Alfengard und die Bestie von Kamarra Yasmin El-Hakim
Alltagswahnsinn Britta Meyer
Alter Dämon Langeweile (Die Roamer-Chroniken II) David Blaschke
Am Rand von Berlin Reiner A. W. Peters
An Tagen wie diesen Nadin Hardwiger
Anderswelt – 1 – Schattensuche Evelyne Aschwanden
Anderswelt – 2 – Maskenerbe Evelyne Aschwanden
Andor – 1 – Rätsel der Vergangenheit Dan Gronie
Anfängerglück Dorit David
Aria, die Dämonenjägerin Alena Coal
Atschori – Die Echsenbestie von Köln Justus Wolf
Auf den Spuren der Macht – 1 – Das Ornament Ulrike Münch
Auf den Spuren der Macht – 2 – Das Versteck des Dämons Ulrike Münch
Aufstieg und Fall des außerordentlichen Simon Snow Rainbow Rowell
Aus dem Leben eines Teufels Andreas Herteux
Baker Street Tales – 1 – Sherlock Holmes und das Phantom von Charing Cross J.J. Preyer
Baker Street Tales – 2 – Sherlock Holmes und der geheimnisvolle Mister Scrabb Barbara Büchner
Baker Street Tales – 3 – Sherlock Holmes und das Geheimnis der Narrenkappe Sophie Oliver
Baker Street Tales – 4 – Sherlock Holmes und der Fall 666 Marion Minks
Baker Street Tales – 5 – Sherlock Holmes und die gefallenen Mädchen Astrid Pfister
Baker Street Tales – 6 – Sherlock Holmes und die Ruinen von Rougemont Barbara Büchner
Baker Street Tales – 7 – Sherlock Holmes und die Dame in Violett Elisabeth Marienhagen
Beginn eines Piratenlebens Ann-Kathrin Speckmann
Berlin entspannt entdecken Rebecca Haertel
Berlingtons Geisterjäger – 2 – Mördernächte Amalia Zeichnerin
Bestseller! Elmar Weixlbaumer, Monika B. Paitl
Better than Blood Kara Steinnsuch
Bill Cnox – 10 – Das Geheimnis der Skelettinsel Bill Cnox
Bittere Liebe Saskia Louis
Bloody Mary J. Monika Walther
Blutsbekanntschaft Dorit David
Büro, Büro Britta Meyer
Camillas Kräutersuppe Monika Detering
Carls Tango Monika Detering
Chatroulette Thomas Kowa
Cornwall und Südengland Kai-Uwe Küchler, Manfred Küchler
Curiosity Book – 1 – The Curious Tale of Gabrielle Zachary Chopchinski
Daaje Wiemers: Ostfriesische Geisterjägerin – 1 – Güllefund Suta Wanji
Dämonengrab Jörg Benne
Das 7-Tage-Business: In 7 Tagen online Geld verdienen Thomas Dahlmann
Das Alte Buch der Zauberer Mario Röse
Das Amulett Annette Dressel
Das Amulett der zwei Welten: Grüne Flammen Jennifer Jensch
Das Amulett des Trebeta Marie Gräff
Das britische Weihnachtsfest Sarah Sofia Granborg, Liv Björklund
Das Buch der Begegnungen Alexander von Humboldt
Das Bündnis der Drachen – 1 – Willkommen auf Drakonland Wolf Heichele
Das Erbe der Macht – 1 – Aurafeuer Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 2 – Essenzstab Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 3 – Wechselbalg Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 4 – Feuerblut Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 5 – Silberregen Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 6 – Schattenfrau Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 7 – Schattenzeit Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 8 – Opfergang Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 9 – Silberknochen Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 10 – Ascheatem Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 11 – Zwillingsfluch Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – 12 – Allmacht Andreas Suchanek
Das Erbe der Macht – Die Chronik der Archivarin: Der verschollene Mentiglobus Andreas Suchanek
Das fünfte Gebot Mildred Speet
Das Geheimnis einer Insel Dalia Winter
Das Gold der Dämonen Cedric Balmore
Das Grauen von Laurendale Hanna Marten
Das Haus auf der Geisterklippe Daniel Herbst
Das Haus der Monster: The Monster Man of Horror House Danny King
Das Leben in vollen Zügen Britta Meyer
Das Licht des Sonnenregens Nadin Hardwiger
Das magische Amulett – 88 – Todesfalle Regenwald Jan Gardemann
Das magische Erbe der Ryūjin Stephan Lethaus
Das Maskenhandwerk Dennis Mombauer
Das Relikt der Fladrea Dominik Schmeller
Das Schicksal der Paladine – 1 – Verschollen Jörg Benne
Das Talar-Universum – Welt der Begabten CD Sanders
Das Vampirgen Lena Wagner
Das Wassermädchen Erika Swyler
Der böse Ort Ben Aaronovitch
Der Dampfkochtopf: Geschichten und Rezepte aus der Steampunkküche Ingrid Pointecker (Hrsg.)
Der Fluch der Sibyllen: Die Jagd ist eröffnet Mina Hades
Der Flug des Greif C.M. Gray
Der Galgen von Tyburn Ben Aaronovitch
Der Gentleman Forrest Leo
Der Gentleman Thomas Kowa
Der große Santini Bettina Wagner
Der Hexenfelsen Annette Dressel
Der Hexenjäger Michael Sullivan
Der Koffer der Madame B. Maryanne Becker
Der Krebskönig Lisa Straubinger
Der Krieg in der Träumenden Stadt Manfred Lafrentz
Der letzte Turm vor dem Niemandsland Micahel Schmidt (Hrsg.)
Der Puma mit den drei Streifen Thomas Kowa
Der schwarze Garten Dorothe Zürcher
Der Seelenfänger Sandra Engler
Der Seelenspiegel Jana Engels
Der Steinwächter Julia Lalena Stöcken
Der Traum von den Träumen Johanna Stöckl
Der Traum von New Providence Ann-Kathrin Speckmann
Der Traummann Bettina Wagner
Der verletzte Himmel (Der Weg des Heilers 1) Isa Day
Der Weihnachtsapfel Nadin Hardwiger
Der Zauber dieser Stunde Kristin Lange
Der Zeitfluch – 1 – Guineveres Träume Alexander Macho
Der zweite Schatten Sabine Bürger
Deutschlandreise diverse
Die Abenteuer der außergewöhnlichen Familie Wilda – 1 – Ins Zwielicht Thomas Pollan
Die Abenteurer – 1 – Das magische Auge Hubert H. Simon
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 1 – Der Fluch von Luxor Graham Warren
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 2 – Tod in Luxor Graham Warren
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 3 – Luxor – Auf zu neuen Ufern Graham Warren
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 4 – Pharaonengold Graham Warren
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 5 – Anchtifis Papyrus Graham Warren
Die ägyptischen Abenteuer von Kathryn Black – 6 – Sechmets Zorn Graham Warren
Die Artuslinde Manuela O. Tietsch
Die Augen des Iriden Maja Loewe
Die Belohnung Bettina Klusemann
Die Chroniken der Westfal-Chaoten – 1 – Das Uhrwerk des Bösen Andreas Reuel
Die Chroniken von Pathaar – 1 – Welt aus Sand Martin P. Anderfeldt
Die Darlington Road Kids – 1 – Verrat in London Henry A. Selkirk
Die Darlington Road Kids – 2 – Der Schatz des Gehenkten Henry A. Selkirk
Die Dinge der Philosophie Susanne Baumgärtel
Die Elementarsturm-Chroniken 1: Das Druidentor Kieran L. McLeod
Die Elementarsturm-Chroniken 2: Die Zitadelle Kieran L. McLeod
Die Elementarsturm-Chroniken – 3 – Die Wächter Kieran L. McLeod
Die Erben der alten Zeit – 1 – Das Amulett Marita Sydow Hamann
Die erste Nacht unseres Lebens Joost Renders
Die Ewigen – Das Gedächtnis der Welt Chriz Wagner
Die Fährtenleserin Karl Olsberg
Die Flüsse von London Ben Aaronovitch
Die Fossilien Karin Kitsche
Die Gabe der Geister Sarah Wynde
Die geheimen Akten des Sir Conan Doyle (Akten 1-10) Raimon Weber
Die Geschichte des Großvaters Karin Kitsche
Die gewundene Treppe Susann Anders
Die Helden-WG: 3 Zimmer, Küche, Axt Ingrid Pointecker (Hrsg.)
Die Hilfskräfte – Die wahren Herren des Dungeons T. S. Orgel, A. S. Bottlinger, S. A. Cernohuby (Hrsg.)
Die Lazarus Verschwörung Ladina Bordoli
Die letzte Fuhre Gisela Maria Stiens
Die mächtigsten Geheimbünde in Geschichte und Gegenwart Frank Fabian
Die magische Pforte der Anderwelt Sandra Regnier
Die Mississippi-Bande Davide Morosinotto
Die Monsterjäger – 1 – Der Vampir Arvato Andrea Appelfelder
Die Mord GmbH Bettina Wagner
Die Novae Experimente – Elmsfire Adrian MB
Die oberen Zehntausend Thomas Kowa
Die Perle Bettina Wagner
Die Prophezeiung Yvonne Pioch
Die Rache des Dr. Lackmöller Kristin Lange
Die richtige Technik Thomas Kowa
Die Saat des weißen Drachen (Gesamtausgabe Die Savanten) Uwe Eckardt
Die Savanten – 1 – Heimkehr Uwe Eckardt
Die Savanten – 2 – Drachenstimme Uwe Eckardt
Die schöne Köchin Mathilda Monika Detering
Die Sumpfloch-Saga – 1 – Feenlicht und Krötenzauber Halo Summer
Die Tagdiebin Monika Detering
Die Tochter des Uhrmachers Kirsten Weiss
Die Unbestimmten – 1 – Die Staubgeborene Jo Schneider
Die Unbestimmten – 2 – Der Namenlose Jo Schneider
Die Unbestimmten – 3 – Die Lichtbringende Jo Schneider
Die Unbestimmten – 4 – Der Chaosbote Jo Schneider
Die verhexten Zombiekarnickel Lucy Moregan
Die Wächter des Wissens – 1 – Die Anomalie in der Finsternis David Reimer
Die Wattwanderung Kristin Lange
Die weiße Frau Siegfried Zecherle
Die Wilden Hühner Cornelia Funke
Die Zeitreisen des Zacharias Jones – 1 – Flucht aus dem Mittelalter Tery Mitfeld
Doppelgänger Bettina Wagner
Down Under ist nicht immer entspannter Christina Danisio
Drachenkrypta Jessica Bernett
Drachenreiter Cornelia Funke
Drachenreiter – Die Feder eines Greifs Cornelia Funke
DrachenSchimmer: Das Amulett des Lichts K.C. Kornwall
Drachenwelt – 1 – Die Piratin Annemarie Nikolaus
Drei Tage bis Vollmond Hagen Haas
Drúdir Swantje Niemann
Du bist so alt wie … Technikwissen für Geburtstagskinder 1978 Boris Hänßler
E-Mails aus dem Süden Britta Meyer
Eathelyn Falls – 1 – Rückkehr Tina Littlemoon
Eibe und das Buch der Schatten Liliana Wildling
Eibe und das Buch der Schatten (überarbeitete Fassung) Liliana Wildling
Ein Fall für Amy Laszlo – 1 – Schattenbiest Wolf Heichele
Ein Fall für Wells & Wong – 1 – Mord ist nichts für junge Damen Robin Stevens
Ein Fall für Wells & Wong – 2 – Teestunde mit Todesfall Robin Stevens
Ein Fall für Wells & Wong – 3 – Mord erster Klasse Robin Stevens
Ein (fast) perfekter Muttertag Bettina Wagner
Ein fast perfekter Tag Lisa Straubinger
Ein Lollo Rosso für Sina Jennifer Wellen
Ein MORDs-Team – Band 13 – Die fünfte Dynastie Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – Band 14 – Verloren und Vergessen Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – Band 15 – Das zerbrochene Glas Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – Band 16 – Aus dem Schatten Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – Band 17 – Spiel mit dem Feuer Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – 18 – Die Maske fällt Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – 19 – Der Preis der Macht Andreas Suchanek
Ein MORDs-Team – 20 – Der verlorene Junge Andreas Suchanek
Ein Ort namens Taiga Bettina Klusemann
Ein Wispern unter Baker Street Ben Aaronovitch
EINMAL UM DIE WELT: Allein als junge Frau durch Afrika Michaela Gruber
Elbenpfeffer – 1 – Wechselbalg Tina Tannwald
Elementz – 1 – Luft im Bauch Jenny Rubus
Endlich tot Bernd Schreiber
Engel der Dämonen – 1 – Begegnung Michael Dreher
Englische Grammatik Birgit Kasimirski
Eon – Das letzte Zeitalter – 1 – Die Aggregation Sascha Vennemann
Erbin der Zeit – 1 – Die Schlacht von Pyrinas Xenia Blake
Erstens kommt es anders Helmut Hafner
Erwenks Entdeckung (Joels Lieder 1) Jutta Schönberg
Europareise diverse
Fantasy-Lesebuch 4 Ingrid Pointecker (Hrsg.)
FanZauber ~ Autoren entführen dich in ihre Welt Annika Bützler, Jeanette Lagall, Daniel Möller, Agnes M. Holdborg, Kathrin Schröder, R.P. Hochkogler, Sabine Hentschel, Robin Lang, Curly Glander
Fatebound – 1 – Bund der Verstoßenen Bjela Schwenk
Fatebound – 2 – Tribunal der Elfen Bjela Schwenk
Fesselnde Erzählungen aus der Anderswelt Manati Herz
Fettnäpfchenführer New York Petrina Engelke
Feuerschule (Magie hinter den sieben Bergen 5) Diandra Linnemann
Fiery & Tinder – 1 – Und das Geheimnis der Göttin J.J. Blackwood
Fingerhut-Sommer Ben Aaronovitch
Finn und der Kristall der Zeit Martina Konrad
Fitzmorton und der lächelnde Tote Peter Hardcastle
Fitzmorton und der reisende Tote Peter Hardcastle
Fitzmorton und der sprechende Tote Peter Hardcastle
Flavia de Luce – Das Geheimnis des kupferroten Toten Alan Bradley
Fliederblütenregen: Fernweh Margarethe Alb
Florence Fanning und die Steampirates – 1 Jo Romic
Flügelschmerzen Nadin Hardwiger
Forderungen, Umsatzsteuer an (Streck-)Bank Allyson Snow
Fremdes Leben Dennis Frey
Fritzi Klitschmüller – 1 – Fritzi Klitschmüller Britta Sabbag
Frost & Payne – 1 – Die Schlüsselmacherin Luzia Pfyl
Frost & Payne – 2 – Die mechanischen Kinder Luzia Pfyl
Frost & Payne – 3 – Die Bibliothek des Apothekers Luzia Pfyl
Frost & Payne – 4 – Staub und Kohle Luzia Pfyl
Frost & Payne – 5 – Das Protokoll Luzia Pfyl
Frost & Payne – 6 – Chop Suey Luzia Pfyl
Frost & Payne – 7 – Pinkerton Luzia Pfyl
Frost & Payne – 8 – Nummer 23 Luzia Pfyl
Funtastik Marc Hamacher (Hrsg.)
Für ein paar Drachen mehr Thorsten R. Zähler
Für Ruhm und Krone – 1 – Sklavin, Kriegerin, Königin Morgan Rice
FX-97 Carla Fischer
Galway Hunters – 1 – Feuertaufe Stefanie Foitzik
Geheimnis der Götter – 1 – Funke des Erwachens Saskia Louis
Geheimnis der Götter – 2 – Flammen der Befreiung Saskia Louis
Geheimnis der Götter – 3 – Feuer der Rebellion Saskia Louis
Geheimnis der Götter – 4 – Asche des Krieges Saskia Louis
Geheimnisse im Leuchtturm Daniel Herbst
Geister auf der Metropolitan Line Ben Aaronovitch
Geld verdienen im Internet Maximilian Krohn
Gentlemen in Space Grit Richter (Hrsg.), Ingrid Pointecker (Hrsg.)
Gerwod – 1 – Das Artefakt Salvatore Treccarichi
Geschichten aus Barathrum – 1 – Das Monster von Pembertown Nikolaus Jankowitsch
Girls vs Zombies Anja Hansen
Glut und Gewittersee Barbara Marčinko
Gravitationsantrieb: Der Versuch des Unmöglichen Dieter Schulz-Hoos
Grundlagen der Programmierlogik Marcus Pérez
Grüne Augen (Iris-Trilogie 1) Manuel Nett
Gruselmeer Tinka Beere (Hrsg.)
Guntrans Vermächtnis – 1 – Die Vinderfestung Frank Beyer
Gus Masters – 1 – Lilith Andreas Kohn
Hahnentirili Monika Detering
Halifax J. Monika Walther
Halloween Tales: We treat, you read LYX Storyboard Autoren
Harry Potter and the Cursed Child – Parts I & II J.K. Rowling, John Tiffany, Jack Thorne
Heimchen am Schwert Ingrid Pointecker (Hrsg.)
Hexenbann (Finas Weg 1) Lena Lidau
Hexenfeuer – Lodernder Hass Marcel Weyers
Hexenstein Bianca Bolduan
His Dark Materials Trilogy: Three BBC Radio 4 Full-Cast Dramatisations Philip Pullman
Hollywood – Das goldene Zeitalter Herbert von Korff
Horizon – 1 – Aufbruch ins Ungewisse Amanda Laurie
Horizon – 2 – Fernab der Heimat Amanda Laurie
Horizon – 3 – Zurück zu den Wurzeln Amanda Laurie
Ihr Einstieg in WordPress: die technischen Grundlagen Rüdiger Grimm, Claudia Grimm
Illumanati: Von Göttern, Dämonen und Seekühen Leif Inselmann
Im Land der Mafiosi Thomas Kowa
Im Tal der Drachen Steeve M. Meyner
Im Zeichen des Lotus – 1 – Erwachen Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 2 – Jäger und Gejagte Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 3 – Erkauftes Leben Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 4 – Die ungleichen Zwei Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 5 – Fieberträume und Wahrsagungen Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 6 – Wenn Erinnerungen brennen Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 7 – Verlorener König Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 8 – Puppenspieler Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 9 – Beugen und Brechen Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 10 – Puzzlestücke Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 11 – Familienbande Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 12 – Unter dem Kastanienbaum Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 13 – Der Duft von Maiglöckchen Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 14 – Das Leben einer Puppe Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 15 – Rückkehr Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 16 – Untergrund Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 17 – Alte Schulden Valerie Loe
Im Zeichen des Lotus – 18 – Ein Leben für ein Leben Valerie Loe
Immortal – Der Unsterbliche Krishna Udayasankar
In 8 Tagen um die Welt Rüdiger Bertram
In den Nordlanden – 1 – Im Glanz der Welten Âsa Böker
In den Tiefen der Ewigkeit (Der Weg des Heilers 2) Isa Day
In diesem Moment Marie Weißdorn
Induratio p. plastica Thomas Kowa
Instagram Marketing – Der umfassende Leitfaden für Unternehmen Jens Röge
Irgendland Geertje Boeden
Irren ist menschlich Karin Kitsche
Irrlichtkinder Julia Lange
Jack Thomas Kowa
Jakob Wolff – Der Alchemist: 1733 Lucian Caligo
Japan Thomas Lang
Keine Millionen für meine Töchter Maria Appenzeller
Klaftertief: I Marienburg Marcus Schütz
Klaftertief: II Tempelhof Marcus Schütz
Kleine Eis-Skulpturen Evelyne Ruth Herren
Königsfreunde – Band 1 Isabell Schmitt-Egner
Königsfreunde – Band 2 Isabell Schmitt-Egner
Kopflos auf dem Pennine Way Stefanie Röfke
Kreta: Erinnerungen an eine Reise Hermann Markau
Kysano – 1 – Erde, Licht und Dunkel Beatrice Hiu
Lagerfeld, der Zettel und ich Marco Fleghun
Land der Wächter (Gesamtausgabe) Anne Brünjes
Langsam, ganz langsam Linda Cuir
Legende von Magus Academus: Die Säulen der Einheit Adreano Castelano
Legenden aus Mornefey – 1 – Der geheime Prinz Megan E. Moll
Lennart Malmkvist und der ziemlich seltsame Mops des Buri Bolmen Lars Simon
Letzte Worte Steffen Schulze
Leviathan Rising Jonathan Green
LichtBannSaga – 1 – Schattenrose Sam Morgenstern
Lila Winkelbaum und das Geheimnis der Zeituhr Julian Wolf
Lilly Flunker und der Heroldstab Kristina Tiemann
LOA – 1 – Die weiße Mambo Petra Renée Meineke
Lockwood & Co. – 1 – Die seufzende Wendeltreppe Jonathan Stroud
Lockwood & Co. – 2 – The Whispering Skull Jonathan Stroud
Lockwood & Co. – 3 – The Hollow Boy Jonathan Stroud
Lockwood & Co. – 4 – The Creeping Shadow Jonathan Stroud
Lockwood & Co – 5 – The Empty Grave Jonathan Stroud
Love me tender Monika Detering
Lulea – 1 – Lulea und ihre Vertrauten Felizitas Montforts
Lulea – 2 – Lulea und die Schule der gestohlenen Magie Felizitas Montforts
Lulea – 3 – Lulea und die Magie der Kristalle Felizitas Montforts
Lupina – 2 – Halbling bei Mördern und Mimen Alexander Bálly
Luzifer – des Teufels Sünden Stella Tack
MAD JERRY – der postapokalyptische umherziehende Krieger Ben Wallace
Madder than me Kara Steinnsuch
Magische Bücher Daphne Unruh
Magische Meriten – 1 – Gefunden Dennis Frey
Magische Realitäten: Die verkannte Gabe des Mr. Plummer Peggy Weber (Hrsg.)
Magische Verwicklungen Philipp Benzin
Manchmal geht man für immer Gabriele Kiesl
Marathum Philipp Benzin
Mein lieber schwuler Pinguin Jürgen Block
Mein wunderbares Bücherboot Sarah Henshaw
Menira Nick Rinnert
Merry WitchMas Nadin Hardwiger
Mira Magica – Böse und Gut Jannes C. Cramer
Mojo Verde Julia Meumann
Mona Lisas Erdbeeren Monika Detering
Monster und Maschinen Maria Engels, David Michel Rohlmann
Multiversum – 1 – Der Aufbruch Petra Mattfeldt
Multiversum – 2 – Die Rückkehr Petra Mattfeldt
Nachtkämpfer – 1 Linda Winter
Narrenfeuer Julia Lalena Stöcken
Narzissen für Herrn Abel Monika Detering
Nehmen Sie am Saturnring die dritte Ausfahrt Thomas Kowa
Neochron – 1 – Eine zweite Chance Andreas Kohn
Nevermind Monika Detering
Noras Welten – 1 – Durch den Nimbus Madeleine Puljic
Nuna Nocturna – 1 – Die kleine Gralshüterin Lotte Logan
Ormog Thomas Engel
Ostereier mit Schuss Sabine Bürger
Paper Girls Volume 1 Brian K. Vaughan
Patricia Vanhelsing – Höllensumpf Alfred Bekker (Sidney Gardner)
Paula und der Zauberorden 7: Die Falle U.K. Voss
Per Anhalter durch die Nacht (Die Roamer-Chroniken I) David Blaschke
Perchtenlauf Andreas Brugger
Phantasma Goriana Markus K. Korb
Picknick im Zoo Rainer Güllich
Plätzchen und Dämonen: Lex Falkners Abenteuer Maxi Forteller
Pommes! Porno! Popstar! Thomas Kowa, Christian Purwien
Porca Miseria Jennifer Wellen
Portal zur anderen Welt A.G. Kunz
Postkartengeschichten der Schreibgruppe-Prosa Bernd Daschek (Hrsg.)
Projekt: Babylon Andreas Wilhelm
Prozession ins Totenmoor Rolf Michael
Räbeliechtli Thomas Kowa
RACK (1) Ann-Kathrin Karschnick
Rasmus und die Gilde der Propheten – 1 – Die Äußeren Wege Gereon Sand
Rasmus und die Gilde der Propheten – 2 – Die Tiefen Wege Gereon Sand
Rasmus und die Gilde der Propheten – 3 – Die Inneren Wege Gereon Sand
Rauchen kann tödlich sein Jennifer Wellen
Revolver Tarot R. S. Belcher
Rhanmarú – Die Weltenwanderer Liane Sons
Ritter Kuoni & Es war der Februar Thomas Kowa
Rost auf dem Fahrrad Saskia Louis
Roter Mond – 9 fantastische Geschichten Birgit Otten (Hrsg.)
Rynestig: Glaskugelliebe Margarethe Alb
Rynestig: Wolfsmohn Margarethe Alb
Saint Lupin’s Academy 1: Zutritt nur für echte Abenteurer! Wade Albert White
Saramee – Sammelband 1 – Kronn und der Atem des Todes Markus K. Korb, Martin Hoyer
Schattenfeuer Burkhard P. Bierschenck (Hrsg.), Petra Mattfeldt (Hrsg.)
Schattenkrieger – Hüter des Steinernen Tors Pia Guttenson
Schergen der Verzweiflung (Lady Twilight 1) Christian Kathan
Schleich Dich, Gift! Miriam Rademacher
Schicksalsschmiede Alexandra Scherer
Schwarzer Mond über Soho Ben Aaronovitch
Schweinerei an der Havelchaussee Maryanne Becker
Selestria-Trilogie – 1 – Grau Nadia Raia
Shaiʼlanhal Susanne Gavénis
Sheanthee Amber Blake
Sherlock Holmes and the Baker Street Dozen Val Andrews
Sherlock Holmes und der Vampir im Tegeler Forst Wolfgang Schüler
Sherlock Holmes und die Dokumente der Miss Adler John Hall
Sherlock Holmes, Sisi und das Erbe des Karl Marx Klaus-Peter Walter
Sieben Mörder Bettina Wagner
Simply the Best Nicole Lange
Skizzen aus Slawonien Damir Rajle
Somalia Rain Nadine Stenglein
Star Trek Kostüme Paula M. Block, Terry J. Erdmann
Steampunk Soldiers McCullough Joseph, Philip Smith
Steamtown – Die Fabrik Carsten Steenbergen, T. S. Orgel
Stechmückensommer Jutta Wilke
Sternenfeuer Burkhard P. Bierschenck (Hrsg.), Petra Mattfeldt (Hrsg.)
SternenfeuerSternenfeuer Alexandra Scherer
Story Turbo: Der Praxis-Ratgeber mit System L.C. Frey
Strandhafer Dorit David
Su-Do-Q – Die Rätselknacker –: #1 Das Blütenrätsel Markus Westermann
Su-Do-Q – Die Rätselknacker –: #2 Das Leuchtturmrätsel Markus Westermann
Supertramp Tamina-Florentine Zuch
Sveta und der Junge aus dem Wald Ramona Mädel & Axel Saalbach
Tad Time – 1–5 – Das Erbe der Schattenwächter Jonas M. Light
The Case of the Exploding Speakeasy David E. Fessenden
The Madrona Heroes Register: Echoes of the Past Hillel Cooperman
The Madrona Heroes Register: Underneath It All Hillel Cooperman
The Roxbury Haunting Robin G. Austin
The Stock Market Murders Craig Stephen Copland
Thot – Spuren aus Stein Sven Schmidt
Tierisch verflucht Jaqueline Mercedes
Tierliebe Thomas Kowa
Tim Feuervogel: Das Geheimnis um Mystic Shadow Sebastian Rink
Tinas Tagebuch – 1 – Der Zirkel von Prag Johanna Stöckl
Tintenfluch Monika Weithofer
Tobar (Sheanthee 2) Amber Blake
Tod unter Gurken Kai Magnus Sting
Tom Tumbler und die eisernen Monster Marcus Kaspar
Tom Winter und der weiße Hirsch Nicole Wagner
Tommy Garcia – 1 – Das Buch der Gaben Micha Rau
Tony Ballard #81: Die Falle des Zyklopen A. F. Morland
Tony Ballard – 123 – Piraten aus dem Jenseits A. F. Morland
Tony Ballard – 124 – Auf der Todesgaleere A. F. Morland
Träume Christoph Junghölter
Triduum Sacrum Thomas Kowa
Trywwidt – 1 – Die Kaiserin der ewigen Nacht Klara Bellis
Trywwidt – 2 – Falsche Freunde Klara Bellis
UFOs, Okkultismus und Mysterien Roland M. Horn
Unnatural History (Pax Britannia 1) Jonathan Green
Valerie Dearborn – 1 – Liebe ist Finsternis Caroline Hanson
Vampire in der Botschaft Ann Murdoch
Vanishing Point – Fluchtpunkt Jonathan Green
Venedig Ankay Black
Verborgene Wesen IV Iolana Paedelt, Ralf Kor, Laura Noll, Detlef Klewer, Thorsten Schmidt
Verflixt und zugebissen – 1 – Vampire, Pech und P(f)annen Allyson Snow
Verflixt und zugebissen – 2 – Bis dass der Pflock euch scheidet Allyson Snow
Vergessen? Ach wo!: Ein phantastisches Sammelsurium Ruth M. Fuchs
Verhexte Westwick-Krimis – 1 – Verhext und zugebaut Colleen Cross
Verhexte Westwick-Krimis – 2 – Verhext und ausgespielt Colleen Cross
Verlorene Seelen: Die Legende der Genii Julia Sypke
Verrat am Elfenparadies Oliver Jungjohann
Verwandlung Mari März
Verworrene Pfade Philipp Benzin
Veyron Swift und das Juwel des Feuers Tobi Fischer
Von Büchern und Inseln Louise Erdrich
Von roten Socken und Zartbitterschokolade Jennifer Wellen
Voodoo Girl Roxanne Rivington
Vorhang auf!: Das Theater des Löwen Leah Maschek
Was war denn schon Liebe Klarissa Klein
Weltenamulett – 1 – Das Erbe der Trägerin Ann-Kathrin Karschnick
Wer beamen kann, ist klar im Vorteil Thomas Kowa
Werwolfsjagd Hannah Siebern
Wien abseits der Pfade Band II Georg Renöckl
Wilde Jagd Kathrin Brückmann
Wildlife Photographer of the Year: Portfolio 25 Rosamund Kidman Cox (Hrsg.)
Wildlife Photographer of the Year: Portfolio 26 Rosamund Kidman Cox (Hrsg.)
Wildlife Photographer of the Year: Portfolio 27 Rosamund Kidman Cox (Hrsg.)
Willkommen im Luhg Holiday Christine Erdiç
Winterstern C.M. Spoerri (Hrsg.)
With Love, Mary Sue – Das Phänomen Fanfiction Stefanie Zurek, Bettina Petrik
Wünsch dir was (Die Roamer-Chroniken III) David Blaschke
Wüstungen im Hainichgebiet Rainer Lämmerhirt, Paul Botzum
Xenobias‘ Fluch Philipp Benzin
Xerubian – Aath Lan’Tis Andreas Hagemann
Zantaliya – 1 – Reise durch das Schattenland Judith Fischer
Zauber der Elemente – 1 – Himmelstiefe Daphne Unruh
Zurück auf Gestern Katrin Lankers
Zweifelhafte Aussichten Claudia Zentgraf
Zwischen den Welten – Tagebuch einer Hexe Ela Feyh